Образы рая в различных мифологиях и верованиях

Почти в каждой мифологии существует место вечного блаженства душ праведников – рай. Это образное, красочное, перевёрнутое и многократно усиленное воплощение человеческих надежд и упований… Но в разных мифологиях он выглядит по-разному. Поэтому я предлагаю вам ознакомиться с самыми распространёнными видениями этого удивительного места.
Тлалокан, ацтекская мифология
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 1
Утонувшие или погибшие от удара молнии люди, а также умершие от болезней, связанных, по мнению ацтеков, с водой, попадали в Tlalocan – рай бога Тлалока (Tláloc), который считался местом плодородия, где в изобилии росли фруктовые деревья. На могилу человека, «избранного богом дождя» — то есть погибшего в воде или убитого молнией (при этом было не важно, как он жил) – нужно было положить сухую ветку, и когда его душа попадала в Tlalocan, ветвь снова становилась зелёной, свидетельствуя о том, что умерший обрёл новую жизнь.
Ган Эден, иудаизм
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 1
Ган Эден или Эденский сад представлял собой место с чудесными и плодородными деревьями, на которых произрастали не только плоды, но и драгоценности — яшма, сапфир, хризолит и оникс. При этом рай у иудеев делился на Высший и Нижний. В нижнем раю души пребывали в образе тел и им были доступны различные виды духовных наслаждений, а в Верхнем разделе не было ни пищи, ни питья, ни других телесных удовольствий.
Вальгалла, германо-скандинавская мифология
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 1
Этот небесный чертог в Асгарде был предназначен для павших в бою доблестных воинов. Им правил О́дин. Он отбирал половину погибших воинов, а валькирии доставляли их в чертог. Другая половина павших отправлялась в Фольквангр к богине Фрейе. По легендам, Вальгалла представлял собой гигантский зал с крышей из позолоченных щитов, которые подпирались копьями. У зала было 540 дверей и через каждую выходило 800 воинов по зову бога Хэймдалла для последней битвы Рагнарок.
Аару, египетская мифология
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 1
Согласно верованиям египтян, в загробном мире (Дуата) праведники обретали вечную жизнь и блаженство после суда Осириса. Поля Иалу, являвшиеся неотъемлемой составляющей частью Аару, стали прообразом Елисейских полей (Элизиума) в древнегреческой мифологии. Однако Аару очень напоминал мир живых людей – в египетском раю были доступны в изобилии различные блюда и напитки, а также прочие телесные наслаждения.
Вайкунтха, индуизм
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 1
В ведийской мифологии, ставшей позднее базой для индуистской мифологии, мир Вайкунтхи был небесным раем, в центре которого протекала небесная река Ганг, а в озёрах произрастали лотосы с синими, белыми и красными цветами. Здесь находилось много великолепных дворцов из золота и драгоценных камней. В центре Вайкунтхи на троне восседал сам Вишну, а вокруг него – все его помощники и свита.

Тир На Ног, ирландская мифология
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 2
Это место называлось «островом юных», страной вечной молодости или островом вечной молодости — местом, в котором все, по преданию, оставались молодыми, где не было болезней, голода и боли, а климат всегда был не жарок и не холоден.
Иной мир, кельтская мифология
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 2
Во многих мифологиях рай олицетворяет небеса, но в кельтской мифологии он располагался на земле, неподалёку от Атлантического океана. В этом месте не было никаких пороков и бед – ни болезней, ни голода, ни войны, ни старости…Души умерших могли взаимодействовать с различными божествами кельтской мифологии, а также со смертными, помогая им в трудных ситуациях.
Элизий, греческая мифология
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 2
В греческой мифологии Элизий или Элизиум – это место, где царила вечная весна, а попавшие в него праведники проводили дни без печали и забот. То же, что и Елисейские поля.
Кокань, средневековая европейская мифология
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 2
Страна изобилия и безделья во французской и английской литературе XII—XIII веков. Место винных рек, где за труд, как ни удивительно, наказывают, а за безделье платят жалование. В ней всё наоборот — пироги сами растут на деревьях, и надо лишь лечь под дерево и открыть рот, чтобы пообедать. Эта земля была местом расточительности и избытка, а не простоты и благочестия. Здесь каждая материальная вещь свободна и доступна, и считалось, что это был рай для бедняков.
Царство Небесное, христианство
Образы рая в различных мифологиях и верованиях. Часть 2
В христианстве рай предстаёт как «Царство Небесное», уготованное от начала мира, завоёванное в результате победы Иисуса Христа над адом. Это правительство, установленное богом, эталон и образец высшей святости и праведности, как сказано в Библии. Души, которые отправились на небеса, подобны ангелам – им не свойственно то, что свойственно материальным телам. Самым высшим наслаждением праведников в раю является возможность непрестанного богообщения, славословия и молитвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий